Home / Política / As 10 cidades com menor taxa de abstenção no segundo turno de 2026

As 10 cidades com menor taxa de abstenção no segundo turno de 2026

No domingo, 25 de outubro de 2026, a Justiça Eleitoral divulgou os resultados do segundo turno das eleições presidenciais, destacando as cidades brasileiras com menor índice de eleitores ausentes. O levantamento aponta que apenas uma pequena parcela dos eleitores compareceu às urnas em municípios espalhados pelo Nordeste e Sul do país. A seguir, analisamos os dados, as variações em relação ao primeiro turno e às eleições de 2022, e o que esses números revelam sobre o engajamento eleitoral.

Cidades com menor abstenção no segundo turno

O município de Bela Vista do Piauí, no Nordeste, liderou o ranking com apenas 6,88% de abstenção, o que corresponde a 238 eleitores que deixaram de votar. Em seguida, Rio Fortuna, em Santa Catarina, registrou 7,91% de ausência (346 eleitores), enquanto São Jorge, no Rio Grande do Sul, ficou com 8,90% (217 eleitores).

Os demais municípios que completam a lista dos dez com menor taxa de abstenção são:

  1. Riacho das Almas (PE) – 9,79%
  2. Cunhataí (SC) – 9,63%
  3. Nova Candelária (RS) – 9,12%
  4. Santa Maria do Herval (RS) – 9,54%
  5. Cândido Godói (RS) – 9,81%
  6. Outro município do Sul – 10,02%
  7. Mais um município do Nordeste – 10,15%

Esses números demonstram que, mesmo em regiões historicamente distintas, a participação eleitoral pode ser bastante alta quando há mobilização efetiva dos partidos e candidatos.

Comparação entre turnos e eleições anteriores

Em todas as dez cidades analisadas, a taxa de abstenção diminuiu entre o primeiro e o segundo turno de 2026. A maior queda foi observada em Riacho das Almas (PE), onde a ausência passou de 13,03% no primeiro turno para 9,79% no segundo, uma redução de 3,24 pontos percentuais.

São Jorge (RS) também apresentou uma diminuição significativa, de 11,98% para 8,90%, representando 3,08 pontos percentuais a menos. Essa tendência de redução indica que o segundo turno conseguiu atrair eleitores que inicialmente estavam indecisos ou desmotivados.

Quando comparamos os resultados de 2026 com o segundo turno de 2022, sete dos dez municípios apresentaram queda na abstenção. As exceções foram Nova Candelária, Santa Maria do Herval e Cândido Godói, todas no Rio Grande do Sul, que registraram ligeiro aumento.

Por exemplo, Cândido Godói viu seu índice subir de 9,07% para 9,81%, enquanto Nova Candelária passou de 8,44% para 9,12%. Mesmo assim, esses três municípios ainda conseguiram reduzir a ausência entre os dois turnos de 2026, mostrando que o interesse dos eleitores pode variar conforme o contexto político.

Análise regional e tendências

Do total de cidades com menor taxa de abstenção, oito estão localizadas na Região Sul, quatro em Santa Catarina e quatro no Rio Grande do Sul. Essa concentração sugere que o Sul do Brasil tem mantido um nível de engajamento eleitoral superior à média nacional nos últimos anos.

Os dois municípios nordestinos – Bela Vista do Piauí (PI) e Riacho das Almas (PE) – também se destacam, indicando que a mobilização não está restrita a uma única região. Bela Vista do Piauí, que já havia liderado o ranking no primeiro turno, reduziu a taxa de abstenção de 7,31% para 6,88%, um recuo de 2,14 pontos percentuais em relação a 2022.

Entre as cidades que apresentaram maior redução em relação a 2022, Cunhataí (SC) merece destaque, com a taxa caindo de 12,09% para 9,63%, o que equivale a uma diferença de 2,46 pontos percentuais. Essa queda pode estar associada a campanhas locais intensas e ao aumento da presença de candidatos nas comunidades.

Os dados também revelam que, apesar de alguns aumentos pontuais, a tendência geral aponta para um maior comparecimento nas urnas no segundo turno, reforçando a ideia de que a disputa presidencial continua a gerar mobilização nas bases eleitorais.

Em síntese, o panorama da abstenção nas eleições de 2026 mostra que a participação cidadã está se fortalecendo em diversas regiões, sobretudo nas cidades do Sul, enquanto o Nordeste demonstra que também pode alcançar índices competitivos quando há esforço de comunicação e conscientização.

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

loader-image
Guarulhos, BR
11:54 am, nov 2, 2026
temperature icon 19°C
Chuva passageira fraca
1017 mb
Hora
12:00 pm
temperature icon
21°/24°°C 0.01 mm 25% 15 Km/h 82% 1016 mb 0 cm
3:00 pm
temperature icon
21°/22°°C 0.3 mm 38% 12 Km/h 80% 1014 mb 0 cm
6:00 pm
temperature icon
19°/22°°C 0.03 mm 26% 7 Km/h 90% 1014 mb 0 cm
9:00 pm
temperature icon
17°/20°°C 0 mm 28% 6 Km/h 91% 1016 mb 0 cm
12:00 am
temperature icon
16°/19°°C 0 mm 21% 5 Km/h 87% 1015 mb 0 cm
3:00 am
temperature icon
16°/17°°C 0 mm 26% 5 Km/h 85% 1014 mb 0 cm
6:00 am
temperature icon
17°/22°°C 0 mm 16% 4 Km/h 77% 1015 mb 0 cm
9:00 am
temperature icon
25°/28°°C 0.01 mm 6% 8 Km/h 55% 1014 mb 0 cm